Что такое подсудность?

Предложения наших партнеров - качественное жилье, работа, образование и юридические гарантии на берегу Средиземного моря
















































Что такое подсудность?

Задать вопрос
Задайте вопрос юристу БЕСПЛАТНО!

Подсудностью является правило, по которому рассмотрение определенных категорий дел в первой инстанции относится к определенному звену судов одной судебной системы. В зависимости от предмета спора судебные дела по первой инстанции могут быть отнесены к подсудности Верховного суда РФ, Судов субъектов РФ, военных судов, а также районных судов и мировых судей. Указанные вид подсудности так и называется предметной или родовой. Нарушение правил предметной (родовой) подсудности является безусловным основанием для отмены судебного решения. Помимо родовой подсудности действует правило территориальной подсудности, которая может общей, альтернативной, договорной или исключительной.


Что означает территориальная подсудность?


Кроме родовой существуют территориальная подсудность, которая означает компетенцию того или иного суда рассматривать дела в зависимости от территории. Территориальная подсудность бывает общей, альтернативной, договорной и исключительной. По общим правилам территориальной подсудности гражданские дела рассматриваются судом по месту жительства ответчика. При альтернативной подсудности возможен выбор суда иному месту, например, по месту жительства истца при взыскании алиментов, установлении отцовства, а в некоторых случаях при расторжении брака и т.д. Договорная подсудность применяется, если стороны в договоре указали определенный суд, в котором будет рассматриваться спор.


Что значит исключительная подсудность?

Применение исключительной подсудности значит, что ее изменение не допускается. Исключительная территориальная подсудность применяется в установленных законом случаях. Например, споры по поводу недвижимого имущества рассматриваются судом исключительно по месту нахождения спорной недвижимости, иск к перевозчику по месту нахождения перевозчика, иск кредитора наследодателя до принятия наследства по месту открытия наследства. Кроме того, встречный иск подается по месту подачи первоначального иска.


Что относится к подсудности районного суда?

К подсудности районного суда относятся все дела, которые неподсудны другим судам по первой инстанции. Например, в семейном праве районный суд рассматривает по первой инстанции практически все дела. Исключением из подсудности районного суда по семейным спорам являются вынесение мировым судей судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также принятие решений о расторжении брака без спора о детях и разделе имущества ценой иска до 50 000 рублей. Также дела об усыновлении (удочерении) ребенка с иностранным элементом относятся к подсудности судов общей юрисдикции субъектов РФ, а не к подсудности районного суда.


Запомните! Определение подсудности некоторых гражданских дел потребует хорошего знания семейного, гражданского и процессуального законодательства, а также судебной практики. Перед тем как подавать исковое заявление в суд рекомендуем обращаться к опытному адвокату или юристу. Предварительная юридическая консультация поможет выяснить выяснить что значит подсудность дела и к какой подсудности относится конкретный спор.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Цель нашей компании - предоставление юридических услуг высокого качества.